Surf: Benoit Carpentier Champion d’Europe SUP

Le jeune breton Benoit Carpentier est devenu champion d’Europe de Stand Up Paddle surf Samedi au Portugal à l’issue d’une journée marathon dans de très belles vagues de 1m20. Vice-champion d’Europe l’an dernier à Lacanau derrière Antoine Delpero, après avoir dominé le champion du monde français en demi-finales,  Ben Carpentier tient sa revanche

Après avoir pris la deuxième place d’une demi-finale remportée haut la main par son compatriote Pierre Rollet, Carpentier a dominé la finale en se montrant tout aussi patient qu’explosif sur les vagues. Longtemps quatrième de la dernière série du jour, Carpentier a su attendre son tour et bondir sur la meilleure vague des 25 minutes imparties pour retourner la situation et le classement.
Benoit Carpentier a 21 ans, c’est un surfeur français d’origine bretonne qui pratique deux disciplines en compétition au niveau national et international : le stand up paddle (SUP), le longboard, «

L’équipe de France a conservé son titre de championne d’Europe de Stand Up Paddle, samedi à Péniche au Portugal.

images FFS / Bretagne Télé – 11 Juin 2017 –

 

Bretagne télé

 

RÉSULTATS
Sup Surf messieurs
1. Benoit Carpentier (France) 15,00 pts
2. Pierre Rollet (France) 13,65 pts
3. Juan de Los Reyes (Espagne) 9,90 pts
4. Moritz Mauch (Allemagne) 9,75 pts
Sup Surf dames
1. Iballa Rueno (Espagne) 15,85 pts
2. Justine Dupont (France) 10,10 pts
3. Sofie Simonsson (Suède) 5,50 pts
4. Paulina Herpel (Allemagne) 4,25 pts

 

CLASSEMENTS DES NATIONS
1. France 8170 pts
2. Espagne 6174 pts
3. Danemark 5258 pts
4. Portugal 4997 pts
5. Allemagne 4869 pts
6. Angleterre 3765 pts
7. Italie 3373 pts
8. Suède 3280 pts
9. Irlande 1665 pts
10. Pays de Galles 1508 pas

 

LES FRANÇAIS À L’EUROSUP 2017
4 médailles d’or
4 médailles d’argent
1 médaille de bronze
Olivia Piana : championne d’Europe en technical race et en longue distance
Benoît Carpentier : champion d’Europe en Sup surf
Titouan Puyo : champion d’Europe en longue distance et 3e en technical race
Pierre Rollet : vice-champion d’Europe en Sup surf
Justine Dupont : vice-championne d’Europe en Sup surf
Arthur Arutkin : vice-champion d’Europe en technical race et en longue distance

 

L’EQUIPE DE FRANCE
Arutkin Arthur (Sup race, Lille)
Carpentier Benoît (Sup surf, Brest)
Dupont Justine (Sup surf, Seignosse)
Piana Olivia (Sup race, Six Fours)
Puyo Titouan (Sup race, Nouméa)
Rollet Pierre (Sup surf, Bayonne)

Corbinien Stéphane (directeur des équipes de France)
Lougarot Serge (entraîneur, cadre technique national)
Stéphane Sisco (médias)
David Noirrit (chef juge Fédération européenne de Surf)
Bruno Truch (juge France)